Google добавит в Android 14 запрет на установку запуск приложений, написанных еще под старые версии Android.

Об этом сообщает CNews, подчеркивая, что такие программы нельзя будет поставить ни вручную, напрямую используя АРК-дистрибутивы разработчиков, ни из Google Play. По оценке экспертов, под угрозой несколько сотен тысяч приложений.

Речь идет о давно не обновлявшихся разработчиками приложениях, которыми пользуется достаточно многие пользователи - по привычке, из-за удобного, не перегруженного интерфейса, исчезающих в новых аппликациях функциях (например, запись телефонного звонка и т.д.). Затронет проблема и тех, кто вручную отключил такие обновления, чтобы (по вышеперечисленным причинам) пользоваться более ранними версиями приложений.

Отмечается, что с проблемами столкнутся и те, у кого давно не обновлявшиеся приложения уже установлены и кто решит обновить ОС своего гаджета на Android 14. Аппликации просто не будут запускаться.

"Основная цель, которую преследует Google - это повышение безопасности Android. Если разработчик давно не обновлял свое ПО, то оно может не поддерживать security-возможности современных версий платформы и тем самым ставить под угрозу персональные данные пользователя", - отмечают эксперты. 


Получать все новости оперативно в Telegram.