Об этом сообщается в официальном аккаунте организации в Twitter.

Глава организации Одри Азуле заявила в Twitter, что "легендарный портовый город, оставивший след в кинематографе, литературе и искусстве, с этих пор находится под усиленной защитой международного сообщества".

По её словам, решение ЮНЕСКО отражает коллективную решимость "защитить Одессу от более масштабных разрушений".

На сайте ООН сообщается, что Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО в среду принял решение включить исторический центр портового города Одессы в Список всемирного наследия, признавая "выдающуюся универсальную ценность этого объекта и обязанность всего человечества защищать его".

В соответствии с положениями Конвенции ее 194 государства-участника обязуются не принимать преднамеренно никаких мер, которые могут прямо или косвенно нанести ущерб этому объекту, в настоящее время включенному в список всемирного наследия, и способствовать его охране.

Внесение в Список всемирного наследия, находящегося под угрозой, дает городу доступ к усиленным механизмам международной, технической и финансовой помощи, которую Украина может запросить, чтобы гарантировать защиту объекта, и в случае необходимости.

В сообщении ООН поясняется, что учитывая угрозы этому наследию с начала военного конфликта с Россией, Комитет всемирного наследия прибегнул к чрезвычайной процедуре, предусмотренной правилами и процедурами Конвенции об охране всемирного наследия. С лета 2022 года ЮНЕСКО связала международных экспертов с украинскими экспертами для подготовки досье благодаря содействию Италии и Греции. 

Президент Украины Зеленский официально оформил подачу заявки в октябре 2022 года во время онлайн-выступления в ЮНЕСКО. Оценочные органы провели свой анализ в последующие недели, что позволило провести обзор во время внеочередной сессии Комитета всемирного наследия, организованной на этой неделе в Париже.

Параллельно с процессом внесения Исторического центра Одессы в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в последние месяцы осуществила чрезвычайные меры на местах, чтобы внести свой вклад в защиту этого наследия.

В частности, ЮНЕСКО обеспечила возмещение ущерба, нанесенного с началом войны Музею изобразительных искусств и Музею современного искусства в Одессе. Агентство ООН также предоставило оборудование, необходимое для оцифровки почти тысячи произведений искусства и документальной коллекции Одесского государственного архива. Также доставлено оборудование для защиты зданий и сооружений, установленных на открытом воздухе.

 


Получать все новости оперативно в Telegram.