За 2022 год на пожарах в нашей стране погибли 627 человек, среди которых 14 детей. Отмечается, что больше половины пожаров с гибелью людей, произошли из-за неосторожного обращения с огнем при курении, при этом погибшие были пьяны. За неполный месяц 2023 года на пожарах в Беларуси уже погибли 57 человек.

 Как сообщает Следственный комитет, среди причин, в результате которых в огне гибнут люди можно выделить четыре основных:

- неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении;

- неисправность электрооборудования;

- нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и бытовых электроприборов;

- шалости детей с огнем.

ск.jpg

Один из таких пожаров ночью 22 января в Сморгони (Гродненская область) унес сразу 4 жизни: 37-летней женщины и трех мужчин (36, 37 и 38 лет). Погибшие злоупотребляли алкоголем и курили в доме.

В октябре прошлого года в одной из минских квартир в пожаре погибли двое детей. В ходе тушения пожара спасатели нашли в бессознательном состоянии 37-летнюю женщину, 7-летнюю девочку и 3-летнего мальчика. Все трое скончались в больнице. В этом случае самостоятельно покинуть горящую квартиру смогли лишь 37-летний отец и 6-летняя сестра погибших детей.

ск-пож.jpg

Следователи установили, что накануне родители распивали спиртное, после чего уснули. Дети без присмотра играли с зажигалкой, в результате чего и произошло возгорание.



Получать все новости оперативно в Telegram.