Канцлер Олаф Шольц заявил о передаче Украине танков Leopard 2.

Кроме того, Германия выдаст соответствующие разрешения на передачу странам-партнерам, которые хотят поставить танки Leopard 2 со своих складов в Украину.

танк леопард.png

Как говорится в сообщении на сайте правительства Германии, решение принято после "интенсивных консультаций с ближайшими европейскими и международными партнерами" Берлина.

Отмечается, что в качестве первого шага Германия предоставит Украине роту из 14 танков Leopard 2 A6 из запасов Бундесвера. 

"Другие европейские партнеры также передадут танки Леопард-2. Подготовка украинских экипажей должна быстро начаться в Германии. Помимо обучения, пакет помощи также будет включать логистику, боеприпасы и техническое обслуживание системы", - отмечено в сообщении.

Ранее издание Spiegel со ссылкой на источники сообщало, что "после многомесячных дискуссий канцлер Шольц принял решение о поставках боевых танков в Украину".

В свою очередь, новостной канал ABC News сообщил, что 12 стран договорились передать Украине около 100 таких танков. Помимо Польши и Финляндии, речь идет об Испании, Нидерландах, Дании и других странах. В то же время премьер Чехии заявил, что Чехия не может поставить Украине танки Leopard 2, потому что они нужны стране для обеспечения собственной безопасности.

Страна-производитель Leopard 2, Германия, должна одобрить экспортную лицензию, если другие страны хотят поставить часть своих танков в третью страну.



Получать все новости оперативно в Telegram.