Министерство архитектуры и строительства ограничило рентабельность производителей строительных материалов и определило максимальные надбавки для торговли и импортеров. Соответствующее постановление опубликовано  на Национальном правовом интернет-портале.

Рентабельность ограничили для компаний и индивидуальных предпринимателей, которые производят стройматериалы для внутреннего рынка. Это не касается экспорта и розничных продаж в стране. Документ повлияет на стоимость этих товаров для застройщиков. А это в свою очередь может отразиться на ценнике на жилье.

Ведомство определило максимальные уровни рентабельности, которые производители могут закладывать в цены на строительные товары. Они составляют:

·        на товары для строительства – 20%

·        на товары для производства материалов для строительства – 20%

·        при продаже субъектам торговли для дальнейшей реализации – 15%.

Также в документе прописали предельную максимальную надбавку импортеров и «потолок» по оптовой надбавке.

Введенные изменения будут действовать до 1 января 2024 года. Напомним, за прошлый год цены на стройматериалы выросли на 12,6%. 

Ранее Smartpress.by сообщал, что правительство расширило список стройматериалов с государственным регулированием цен. В него добавили вуали, сети, рогожи, матрасы, картон и прочие изделия из стекловолокна (кроме стеклотканей).


Получать все новости оперативно в Telegram.