Генеральный прокурор Андрей Швед рассказал, кто из белорусов, покинувших страну после 2020 года, и  желающих сейчас вернуться, сможет обращаться в межведомственную комиссию по этому вопросу, и какую информацию им надо будет представить.

"В электронном, в письменном виде (на определенные адреса – Смартпресс) надо будет направить свое заявление в комиссию. К нему, как мне представляется, надо будет приложить копию паспорта, подтверждая гражданство РБ", - рассказал Швед в интервью телеканалу "Беларусь-1" во вторник.

В заявлении, по его словам, надо будет "изложить обстоятельства, связанные с пребываем за границей, сведения, которыми он располагает, по поводу того, что к нему якобы могут быть какие-то претензии". "Ну и заверения в том, что он – законопослушный гражданин и в дальнейшем будет законопослушным гражданином", - добавил генпрокурор.

По словам Шведа, 3 категории граждан, которые находятся за рубежом, смогут подать обращение на возвращение в Беларусь. "Те, кто искренне заблуждается о наличии к ним претензий со стороны государства. Те, кто совершили незначительные проступки. Например, связанные с административной ответственностью или имеющие признаки преступления, которое не представляет большой общественной опасности. Но заблуждаются относительно последствий своих деяний – может быть там давно истекли сроки давности или мера наказания точно не связана с ограничением или лишением свободы", - сообщил Швед. Третья категория – это люди "совершившие менее тяжкие преступления, раскаялись, публично об этом заявили, изложили свои мотивы раскаяния и заверения", - пояснил он.

"Обращение будет рассмотрено комиссией в кратчайшие сроки и будут приняты решения. Человек получит письменный ответ и поймет, есть ли к нему претензии со стороны государства", - отметил генпрокурор.

По утверждению генпрокурора, межведомственная комиссия после проверки информации выдаст желающему вернуться ответ, подписанный должностным лицом, что "на такую-то дату (рассмотрения заявления – Смартпресс) к вам претензий и вы можете возвращаться". "И он с этим документом спокойно пересекает границу и дальше живет спокойной жизнью", - заявил Швед.



Получать все новости оперативно в Telegram.