Белорусский полпред в КХЛ продолжил регулярный сезон поражением от "Спартака". В двух матчах за три дня с прямыми конкурентами в рубке за выход в плей-офф "зубры" набрали одно очко.

"Спартак" – "Динамо-Минск" – 4:3 (ОТ) (2:1, 1:1, 0:1, 1:0)

Шайбы: 1:0 – Хохлачев (Локтионов, Принс, 1). 1:1 – Звягин (Душак, Горбунов, 10). 2:1 – Цыплаков (Савиков, 15). 2:2 – Пакетт (Спунер, Шинкевич, 34). 3:2 – Заседа (Квартальнов, 37-бол.). 3:3 – Зоркин (Дерябин, 57). 4:3 – Локтионов (61-п.в.).

photo_2023-01-24_22-13-08.jpgВоскресное поражение от "Северстали" (1:2) подвигло тренерский штаб "Динамо" к ротации состава. Проведший три матча подряд Константин Шостак уступил место в воротах Алексею Колосову, защитник Джон Гилмор вернулся на фланг атаки, а в центре первого звена с Райаном Спунером и Брэндоном Козуном Седрик Пакетт сменил Виталия Пинчука, который был понижен до третьей тройки. Кроме того, был и сюрприз: на правом краю второго звена появился Степан Звягин — один из четырех хоккеистов "Динамо-Шинника", вызванных в главную команду.

Счет был открыт уже 24-й секунде, когда ведущее звено "Спартака" просто разорвало оборону соперника. 

Затем сработала неочевидная ставка “Динамо” на Звягина. Именно он распечатал Патрика Рыбара, подставив клюшку под бросок Джо Душака. Тем самым Степан забросил первую шайбу за карьеру в КХЛ.

Но на перерыв команды ушли со счетом 2:1 в пользу “Спартака”. Второй гол красно-белых стал плодом индивидуальных усилий Максима Цыплакова, отличившегося в стиле легенды клуба Всеволода Боброва, который прославился умением забрасывать, закладывая вираж из-за ворот.

Счет был в определенной степени парадоксальным. Ведь "Динамо" перебросало соперника в два раза (10-5 по попаданиям в створ). К тому же под занавес периода Рыбар капитулировал повторно, не справившись с выстрелом Никиты Зоркина. Вот только после запроса тренерского штаба "Спартака" гол отменили. Судьи посчитали, что проезжавший мимо Козун помешал словацкому голкиперу отразить бросок Зоркина.

Вторая двадцатиминутка также прошла при бросковом перевесе "зубров". Моментов для восстановления равенства хватало, но минчане сделали это только на 34-й минуте, когда Пакетт исхитрился заковырять шайбу в сетку в окружении четверых соперников, включая вратаря. Однако 2:2 на табло горели чуть более трех минут. Динамовцы не вовремя затеяли смену в меньшинстве, и это обернулось пропущенной шайбой при выходе "два в ноль".

Тем не менее "зубры" нашли силы, чтобы отыграться и в третий раз. Причем это сделал Зоркин, чистота гола которого на сей раз не вызывала сомнений. Таким образом, четвертый раз в сезоне матч "Спартака" и "Динамо" перетек в дополнительное время.

В овертайме Крейг Вудкрофт рискнул, заменив Колосова четвертым полевым игроком после выигранного вбрасывания. Но Козун отдал неточный пас в чужой зоне, и Андрей Локтионов сверхдальним броском поразил бесхозные динамовские ворота.

В итоге "Спартак" четвертый раз подряд дожал "Динамо" за пределами основного времени. Теперь у красно-белых 57 очков — на 3 больше, чем у "зубров". Те, в свою очередь, потерпели второе поражение в ходе трехматчевой выездной серии. Ее команда Вудкрофта завершит в четверг в Мытищах, где попытается взять реванш у "Куньлунь Ред Стар" за недавнее домашнее фиаско (2:6).

Фото: vk.com/hcdinamoby


Все новости спорта в нашем новом Telegram-канале.