Переговоры между Турцией, Швецией и Финляндией по поводу вступления в НАТО отложили на неопределенный срок по требованию Анкары, сообщил РИА Новости дипломатический источник.

"По нашему требованию трехсторонний механизм между Турцией, Швецией и Финляндией был отменен на неопределенный срок", — рассказал собеседник агентства.

По его словам, очередная встреча должна была состояться в феврале в Брюсселе.

В минувшую субботу лидер датской ультраправой партии "Жесткий курс" Расмус Палудан сжег Коран у посольства Турции в Стокгольме, предварительно получив у шведских властей разрешение на проведение акции. Его действия осудили многие страны.

В этот же день турецкий МИД назвал произошедшее явным нарушением обязательств трехстороннего меморандума, который подписала Швеция, по предотвращению пропаганды террористических организаций.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в свою очередь заявил, что "если Швеция не уважает Турцию, а также религиозные чувства мусульман, она не получит от нас никакой поддержки относительно членства в НАТО.

Финляндия и Швеция решили присоединиться к НАТО 18 мая 2022 года на фоне событий в Украине. Их заявки одобрили уже 28 стран альянса, но Венгрия и Турция их не ратифицировали.



Получать все новости оперативно в Telegram.