Генпрокурор Беларуси Андрей Швед заявил, что в стране будет создана межведомственная комиссия, которая будет работать с белорусами, которые покинули страну после 2020 года, а сейчас хотят вернуться.

"Те, кто находится за рубежом, желает вернуться на родину, но чего-то опасается, будут иметь возможность обратиться в комиссию и получить соответствующие разъяснения - о возможности вернуться, о наличии либо отсутствии каких-то претензий со стороны государственных органов к этому конкретному лицу", - сказал Швед. Его цитирует БелТА.

По его словам, "многие ведь действительно ни в чем не обвиняются, не подозреваются". "Но им так, образно говоря, промыли мозги, что они сами себе что-то выдумали. Поэтому даже в первую очередь они должны к нам обратиться, и мы этому человеку должны сказать: к вам нет претензий, можете спокойно вернуться в страну и жить спокойной жизнью", - заявил генпрокурор.

"Другая категория - которые сами четко знают либо сомневаются, чувствуют, что что-то есть. Мы тогда перепроверяем всю информацию и говорим: вы совершили такие вот преступления или подозреваетесь, обвиняетесь, есть такие правовые механизмы. В случае раскаяния, например, обратиться через помилование, другие способы. Все в рамках закона", - добавил Швед.

Он отметил, что "каждому будет дан шанс вернуться домой и жить мирно и спокойно". "Но, если совершил преступление, в соответствии с законом будет приниматься решение, как и в любом другом правовом государстве", - добавил Швед.


    


Получать все новости оперативно в Viber.