Президент Александр Лукашенко заявил, что вернувшихся в Беларусь из-за границы оппозиционеров "никто не хватает".

"Вы, наверное, заметили в СМИ, когда я заявил о том, что мы готовы разговаривать с теми, кто осознал свою вину и готов жить на родине, вы видели, как захлебнулись эти все Telegram-каналы, чаты и прочие: "Ах, тут хватают силовики тех, кто попытались приехать, сажают, чуть ли не убивают!" Абсолютная чушь. Никто никого не хватает", - сказал он на совещании во вторник. Его цитирует БелТА.

При этом он обвинил находящихся за рубежом лидеров оппозиции в том, что "враги будут всячески препятствовать возвращению домой этих людей": "Мы это видим. Для беглых, торгующих интересами народа, простые люди всегда будут тараном для борьбы против государства и постоянным источником личного финансового благополучия", - заявил Лукашенко.

"Но почему они так себя ведут? Потому что им деньги если и дают - "тихушкам", "лахушкам", то только учитывая, что у них там пара тысяч людей, которые бежали вместе с ними. И Запад прекрасно понимает, что этих людей в перспективе этот самый Запад может использовать против нашей страны. А руководят, якобы, этими двумя или полутора тысячами беглых "тихушки" и "лахушки". В штаб идут какие-то деньги. Как мы точно знаем, до этих несчастных полутора тысяч доходят, может быть, цент-два. Все остальное оседает в карманах в штабах, офисах", - сказал он.

   


Получать все новости оперативно в Telegram.