Президент Александр Лукашенко заявил об индивидуальном подходе к тем, кто хотел бы вернуться в Беларусь из числа уехавших за рубеж после событий 2020 года. 

"Каждый, кто стал на путь исправления и хочет загладить свою вину, должен иметь шанс на понимание и снисхождение. Это касается только тех, кто заслуживает этого прощения", - сказал он на совещании во вторник. Его цитирует БелТА.

По его словам, "а кто сознательно преступил черту закона, поставил под угрозу человеческие жизни, при поддержке западных спецслужб продолжает деструктивную деятельность против нашей страны, будет отвечать перед законом".

"Надо четко определить, кто действительно пересмотрел свои взгляды и хочет спокойно жить, учиться и работать, а кто нет. Но надо помнить, что не исключено, что некоторые из них могут воспользоваться нашими шагами навстречу, чтобы нанести определенный ущерб. Также и в интересах спецслужб зарубежных государств, особенно наших соседей по периметру, которые ведут себя подло (хуже, чем другие государства, подальше находящиеся от наших границ). Поэтому наша задача - исключительно индивидуальный подход к каждому и справедливость в принятии решений", - резюмировал он.


Получать все новости оперативно в Viber.