Во вторник, 24 января, в московском ДС "Мегаспорт" состоится матч регулярного чемпионата КХЛ между "Спартаком" и минским "Динамо". Конкуренты в борьбе за место в плей-офф начнут выяснение отношение в 19:30.

Команды могли подойти к матчу, имея поровну очков, если бы "зубры" накануне удержали минимальный перевес в Череповце. Ведя 1:0 после двух периодов, они в итоге уступили "Северстали" (1:2) и вновь вывалились за черту зоны плей-офф. "Спартак", в свою очередь, забросил две безответные шайбы в ворота беспросветного аутсайдера из Сочи.

Динамо -Спартак

При всей нежелательности поражения от прямого конкурента текущее положение команды Крейга Вудкрофта отнюдь не безнадежное. До того же "Спартака", идущего 7-м в конференции "Запад", всего 2 очка. Другое дело, что расположившийся строчкой выше "Витязь" оторвался от "зубров" уже на 7. Плюс подмосковный клуб имеет матч в запасе. И все же впереди еще больше месяца регулярного чемпионата, и за это время диспозиция может измениться.

В 5 из 6 предыдущих противостояний "Динамо" со "Спартаком" победитель определялся в овертайме или серии буллитов. При этом четыре раза бонусное очко доставалось москвичам. Единственный случай, когда для выявления сильнейшего хватало 60 минут, был 9 ноября. Тогда белорусский клуб взял верх со счетом 3:2. Но и в этой игре овертайм был близок, ведь Роман Горбунов забросил победную шайбу за 52 секунды до конца третьего периода.

В двух следующих "междусобойчиках" "Спартак" побеждал "Динамо" в буллитных перестрелках. Причем оба раза решающими становились подходы форварда сборной Беларуси Шейна Принса. Натурализованный американец в целом весьма результативно играет против бывшего клуба. Так, в 3 матчах этого сезона с "зубрами" он набрал 4 (1+3) очка.

Всего у Принса 23 (14+9) результативных балла — второй бомбардирский показатель в "Спартаке" после Александра Хохлачева, который положил в копилку 45 (15+30) очков. Что до "Динамо", то здесь лучший по-прежнему Райан Спунер — 36 (14+22) баллов. Но в последних 6 матчах у канадца всего один голевой пас. Вместе с тем у Спунера худший в команде показатель полезности ("-23").

В Первопрестольной "Динамо" не сможет рассчитывать на российского форварда Павла Варфоломеева. Лучший снайпер команды в сезоне (14 шайб — столько же у Спунера) внесен в список травмированных. Также в лазарете находятся еще три нападающих — Егор Клавдиев, Денис Мосалев и экс-хоккеист "Спартака" Артем Демков.

Вместе с тем в распоряжение тренеров поступили форварды Степан Звягин и Егор Игнатенко, вызванные из "Динамо-Шинника". Они уже играли в текущем сезоне КХЛ, но результативными баллами не отметились.

Фото: vk.com/hcdinamoby


Все новости спорта в нашем новом Telegram-канале.