В матче женского Кубка Португалии по футболу между командами "Спортинг" и "Бенфика" впервые в истории была показана белая карточка. Арбитр наградила ею медицинскую бригаду, сообщает Daily Mail.

Незадолго до перерыва в матче члену одной из команд на скамейке запасных стало плохо – помощь бросились оказывать медики обеих команд. После этого арбитр достала белую карточку и показала ее обоим медикам, которые, похоже, не совсем поняли, что произошло. А вот более 15 тысяч болельщиков, присутствовавших на матче, приветствовали решение судьи аплодисментами.

Красные и желтые карточки за фолы и проступки были неотъемлемой частью спорта на протяжении десятилетий, сейчас же вводится белая карточка. Но пока только в Португалии. Она может быть показана для признания и поощрения честной игры и предназначена для "повышения этической ценности в спорте". 

Введение карточки является частью новой инициативы в Португалии, направленной на то, чтобы побудить стороны действовать по-спортивному и получить мгновенное признание за свои позитивные действия.

Игрок или член команды, получивший белую карточку, никаких бонусов, помимо морального удовлетворения не получает. 



Все новости спорта в нашем новом Telegram-канале.