Заместитель министра внутренних дел - командующий внутренними войсками Николай Карпенков анонсировал создание в Беларуси еще одного отдельного подразделения специального назначения

"Мы предусматриваем в течение ближайшего полугодия создание еще одного отдельного подразделения специального назначения, которое будет выполнять аналогичные функции, но в привязке к южному направлению – в Гомельской области", - сказал Карпенков в интервью журналу "Спецназ".

По его словам, во внутренних войсках 2023 год "объявлен годом создания спецподразделений и развития их профессиональной подготовки".

"У нас замечательный учебный центр. Мы его реставрировали. Теперь нам завидуют россияне, казахстанцы, узбеки – подобного учебного центра на данный момент нигде нет. Он станет центром специального назначения с огромной командой инструкторов, обладающих опытом участия в боевых действиях в Сирии, Ливии, Украине. Бесценные специалисты будут передавать свои знания бойцам ООСН "Рысь", обкатывать это подразделение, а потом стараться внедрить наработки во всех внутренних войсках, в том числе для солдат срочной службы", - сообщил он.

Как сообщал Smartpress.by, в конце прошлого года был презентован отряд специального назначения "Рысь". По информации МВД, "основными задачами нового отряда спецназа "Рысь" являются борьба с незаконными вооруженными формированиями и диверсионными разведывательными группами".

"Быстрота и мобильность, самая современная экипировка и вооружение, высочайший уровень профессиональной подготовки – отличительные черты отряда", - отмечало ведомство.


Получать все новости оперативно в Telegram.