Вооруженные силы Германии в понедельник приступили к переброске первых двух из трех американских систем ПРО Patriot в Польшу, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство DPA.

О планах переброски систем в Польшу было объявлено еще в 2022 году. Заявленная германской стороной цель - оказание помощи в защите воздушного пространства Польши, а также укрепление восточного фланга НАТО.

Системы противоракетной обороны должны быть развернуты в районе города Замосць на юго-востоке Польши. Оттуда примерно 60 км до границы с Украиной и 110 км до города Львов.

MIM-104 Patriot - американский наземный мобильный зенитный ракетный комплекс (ЗРК) противовоздушной и противоракетной обороны средней дальности. Предназначен для обороны от средств воздушного нападения, в первую очередь - баллистических ракет. Радиус действия РЛС - 150 км и более; дальность поражения баллистических целей - 15-22 км; максимальная высота поражения цели - 20 км. РЛС может одновременно сопровождать не менее 50 целей и наводить не менее 5 ракет.



Получать все новости оперативно в Telegram.