Испанские правоохранители совместно с Европолом пресекли деятельность трех подпольных фабрик по производству сигарет, на которых работали украинцы — как легальные беженцы, так и нелегальные иммигранты, сообщила Гражданская гвардия Испании. 

"Для выполнения различных производственных задач (преступная) организация использовала граждан Украины, которые переехали в Испанию нелегально или под международной защитой из-за военного конфликта в их стране. Они размещались на территории "заводов", скученно проживая в сборных домиках и, не покидая их, чтобы не быть обнаруженными", - говорится в сообщении ведомства.

Правоохранители задержали 27 подозреваемых в организации нелегального бизнеса. Изъяли 10 тонн табачного листа, автомобили класса люкс, ювелирные изделия и 300 тысяч евро наличными.

Предприятия располагались в разных концах Испании: под Севильей на юге, под Валенсией на востоке и в регионе Ла Риоха на севере. Производственная мощность подпольных фабрик составляла около 540 тысяч пачек в день. Нелегальная продукция распространялась по всей Испании и поставлялась в другие страны. 


Получать все новости оперативно в Telegram.