Президент Александр Лукашенко поручил как можно скорее разобраться в ситуации с нарушениями со стороны Wildberries, заявил председатель Комитета государственного контроля Василий Герасимов.

"Информация дошла до главы государства. Президент очень жестко на это отреагировал и поручил в кратчайшие сроки восстановить все законные права граждан", - сказал Герасимов в эфире СТВ.

По его словам, в течение двух дней деньги всем гражданам были возвращены, как и отменено правило о платном возврате товаров.

Ранее МАРТ получил большое количество обращений потребителей о том, что Wildberries не исполняет предписания в части неправомерного взимания платы за возврат товара. С интернет-магазином была проведена работа, регламентирующая необходимость соблюдать действующее законодательство о защите прав потребителей и возвращать неправомерно списанные денежные средства, отмечала пресс-служба МАРТ.

Позднее глава МАРТ Алексей Богданов сообщил, что в МАРТ договорились развивать отношения с интернет-магазином Wildberries без нарушений белорусского законодательства.

"Мы связались с учредителями компании в Российской Федерации, объяснили им наши подходы и договорились, что будем развивать наши отношения без нарушения белорусского законодательства", - заявил Богданов на этой неделе.

Он также сообщил, что в конце января - начале февраля запланирован визит в Беларусь руководства Wildberries во главе с учредителем. В его ходе планируется обсудить "все сложные вопросы, которые возникают в работе маркетплейсов".


   


Получать все новости оперативно в Telegram.