Британский журналист и писатель Питер Хитченс считает, что поддержка Украины танками «может превратить Европу в одно большое радиоактивное кладбище», так как Владимир Путин "способен санкционировать использование ядерного оружия на поле боя, если его загнать в угол". Статья опубликована в издании Daily Mail.

Питер Хитченс, Википедия

"Со стороны Запада поставлять Украине современные танки — это большая глупость. Я не военный эксперт. Но я знаю для чего эти танки, и это не оборона", — пишет журналист.

Рассуждая о военной поддержке Украины, он отмечает: "Это был момент, когда мы начали неудержимое падение в ужасную опасность, о которой многие из нас будут горько сожалеть в грядущие времена".

Хитченс также заметил, что "правительство и его прирученные мыслители не поддерживают свободное обсуждение важнейших вопросов национальной политики, как и все остальные", добавив, что  "ни один депутат не выразил сомнений и не выступил против этого шага" после заявления министра обороны Великобритании об отправке британских танков в Украину.

"Cтрана, в которой зародилась политическая свобода, решила больше не заботиться о свободе", — заметил он. 

Журналист считает, что принятое решение послужит продлению и углублению военных действий, а также, что Владимир Путин "способен санкционировать использование ядерного оружия на поле боя, если его загнать в угол".  При этом Хитченс уверен, что даже если Путина сменит кто-либо другой, это будет тот, "кому будет приятно нажать на красную кнопку".

"Таким образом, существует реальная возможность того, что большой кусок Европы может быть превращен в радиоактивное кладбище, и что американское возмездие за это с применением обычных вооружений (которое будет яростным и мощным) уведет нас еще дальше в мир ужасов, потерь, бегства, мор и нищета, которые всегда следуют за войной. Если это произойдет, возможно, больше людей захотят узнать, почему это началось. Возможно, нет. Я помогу, если попросят", — резюмирует журналист.

Хитченс пишет, что понимает точку зрения тех, кто "давно желает разрушить Россию и сделать так, чтобы она никогда больше не была важной страной". Но добавляет, что они, в отличие от Великобритании, находятся на расстоянии не менее 3000 миль от зоны конфликта.

"Две страны находятся в яростной схватке, потому что их глубокие, жесткие и неизменные интересы противоречат друг другу", — подчеркивает писатель.

По его мнению, разумная политика любой внешней державы состоит в том, чтобы помочь подтолкнуть оппонентов к компромиссу, как это было с Францией и Германией после 1945 года.

"Вместо этого мы посылаем танки. Это, как если бы пожарная команда приступила к разжиганию огня", — заключил Хитченс.

Это не первая критическая статья английского писателя. 22 февраля 2022 года в том же Daily Mail была опубликована  статья Хитченса под названием "Почему я обвиняю высокомерный и глупый Запад: наша реакция на этот кризис в Украине заключалась в недоверии и оскорблениях, а также в явных попытках ухудшить ситуацию". 

"Мы вели себя с Россией удивительно глупо. Теперь мы расплачиваемся за это. У нас была возможность сделать ее союзником, другом и партнером. Вместо этого мы превратили ее во врага, оскорбляя великую и гордую страну с жадным, незаслуженным превосходством, цинизмом, презрением и недоверием. Я вынужден терпеть, часто по несколько раз в день, слушая людей, обычно вполне здравомыслящих и разумных, которые с яростью обрушиваются на Россию и русских. Когда-то я был таким же, как они. У меня были обычные антироссийские предубеждения, свойственные западным людям. Но, к счастью, сейчас я не такой, как они. Я жил в России, знал русских как друзей. Я научился различать, что было русским, а что коммунистическим. И я увидел то, что большинство людей никогда не увидит — поворотное событие в истории, когда мы могли бы изменить мир к лучшему", — писал он тогда.

Между тем, глава МИД Соединенного Королевства Джеймс Клеверли заявил в интервью телеканалу Sky News о том, что Великобритания обсуждает поставки на Украину танков Leopard 2 и другой современной боевой техники с союзниками по НАТО.



Получать все новости оперативно в Telegram.