Исследовательский центр портала rabota.by провел анализ рынка труда Беларуси за 2022 года и представил его основные итоги, а также прогноз на текущий год.

Так, согласно анализу, наиболее востребованными специалистами на рынке труда в прошлом году были инженеры, бухгалтеры, администраторы, продавцы-консультанты, специалисты по продажам, менеджеры по продажам, а также грузчики, уборщики помещений, разработчики и менеджеры/специалисты по работе с клиентами.

работа-офис.jpg

Отмечается, что с середины первого квартала 2022 года произошло уменьшение количества вакансий. В апреле-июне их число снизилось чуть более чем на 20%, однако третий квартал завершился ростом количества вакансий. Ближе к концу года активность нанимателей снизилась.

По итогам года наибольшему снижению предложений подверглись следующие профессиональные области: "автомобильный бизнес" (- 52,2%); "банки, инвестиции, лизинг" (-44,4%); "туризм, гостиницы, рестораны" (-24,0%); "информационные технологии, интернет, телеком" (-38,6%); "медицина, фармацевтика" (-21,6%).

В центре также составили прогноз на востребованные специальности 2023 года. Предположительно, будет расти спрос на средне-специальное образование у молодежи, на производстве будет развиваться наставничество, а "белые воротнички" периодически будут переквалифицироваться в "синих".

В сфере продаж наиболее востребованными останутся продавцы-консультанты, кассиры и менеджеры по продажам. Это связано не только с регулярным наймом работников в торговые сети, но и с развитием онлайн-торговли, маркетплейсов, приходом новых брендов на белорусский рынок.

Есть предпосылки для сохранения спроса на такие ИТ-специальности, как тестирование ПО, PHP-разработка, Java-разработка и Frontend. Кроме того, сейчас вновь укрепляется спрос на специалистов по анализу данных.

"Отток персонала будет сохраняться, и, несмотря на повышение спроса со стороны соискателей, нанимателям будет не хватать откликов на позиции линейного персонала. И все это будет происходить под влиянием демографической "ямы" 90-х годов. Молодых сотрудников на рынке труда больше не станет, поэтому нужно продолжать работу над выстраиванием сотрудничества со специалистами разного возраста, особенно с сотрудниками 45-50+", — отмечают на портале.

Кроме сотрудников старшего возраста можно обратить внимание на работу с подростками. Они могут помочь разгрузить ключевых специалистов, выполняя мелкие поручения или другие несложные обязанности. Стоит помнить, что подрастающее поколение достаточно хорошо разбирается в современных технологиях и трендах. "Привлечение таких сотрудников может дать новое дыхание в развитии вашего бизнеса", — считают аналитики.