Министерство юстиции России признало иностранным агентом певицу Монеточку.

Об этом сообщается на сайте ведомства.

"20 января 2023 г. в соответствии с распоряжениями Минюста России в реестр иностранных агентов включены Д.С. Беседина, Е.А. Гырдымова, В.В. Осечкин, А.М. Устимов, В.М. Харченко, И.Х. Яганов, а также проект для трансгендерных людей и их близких "T9 NSK", - говорится в сообщении. Елизавета Гырдымова, фигурирующая в этом списке, более известна под псевдонимом Монеточка.

745528_R_000000_038.jpg"Е.А. Гырдымова получала поддержку от иностранных источников, осуществляла сбор средств в поддержку недружественной страны – Украины, высказывалась против специальной военной операции на Украине. Е.А. Гырдымова проживает за пределами Российской Федерации", - сообщил Минюст РФ.

Согласно законодательству РФ, иноагентом считается "лицо, получившее поддержку или находящееся под иностранным влиянием в иных формах и осуществляющее политическую деятельность, целенаправленный сбор данных в области военно-технической, военной деятельности России или распространяющее предназначенные для неограниченного круга лиц материалы и сообщения".

В общей сложности, в документе насчитывается уже более 520 организаций и физлиц.


Получать все новости оперативно в Telegram.