В МАРТ договорились развивать отношения с интернет-магазином Wildberries без нарушений белорусского законодательства, заявил министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов.

"Мы связались с учредителями компании в Российской Федерации, объяснили им наши подходы и договорились, что будем развивать наши отношения без нарушения белорусского законодательства", - заявил Богданов. Его цитирует БелТА.

Он также сообщил, что в конце января - начале февраля запланирован визит в Беларусь руководства Wildberries во главе с учредителем. В его ходе планируется обсудить "все сложные вопросы, которые возникают в работе маркетплейсов".

Богданов напомнил, что еще летом прошлого года Wildberries ввел плату за возврат покупателями товара надлежащего качества. "Тогда мы вынесли компании предписание, и оно было исполнено. Однако в декабре прошлого года, как раз в пик новогодних праздников, когда люди покупали много товаров, площадка вновь ввела платный возврат. В свою очередь МАРТ опять вынес предписание о том, что Wildberries нарушает белорусское законодательство, и компания, к сожалению, данное требование не исполнила", - отметил министр.

В связи с тем, что предписание МАРТ не было выполнено, был нарушен закон и ведомство обратилось в суд.

"В процессе разбирательства суд принял нашу сторону и вынес Wildberries два штрафа. Первый - за нарушение законодательства о торговле и защите прав потребителей, а второй - за неисполнение предписания МАРТ в установленные сроки", - сообщил Богданов.

Министр также рассказал, что поступали обращения от граждан по поводу Wildberries - как в МАРТ, так и в отдел торговли и услуг Администрации Фрунзенского района Минска, где зарегистрирована сама компания.

"Таких обращений было более 500, но мы оперативно провели работу с компанией и поставили жесткие условия - вернуть все средства за два дня. Wildberries выполнил эти требования. Каждому пользователю в личный кабинет пришло уведомление о возврате денежных средств до конца дня 17 января", - отметил Богданов.

По его словам, "эффект от того, что глава государства вмешался в этот вопрос, был мгновенным - все сразу же ускорилось и вопрос был решен".



Получать все новости оперативно в Viber.