В США умер американский рок-музыкант Дэвид Кросби, сообщает издание Variety со ссылкой на жену исполнителя. По ее словам, певец скончался после продолжительной болезни в возрасте 81 года.

Восемь месяцев назад Кросби объявил о завершении концертной деятельности. "Я слишком стар, чтобы продолжать", - заявил музыкант,  однако позднее сообщил, что передумал и обещал вернуться с выступлениями. 

Дэвид Кросби родился 14 августа 1941 года в семье голливудского кинематографиста, обладателя "Оскара" Флойда Кросби. 

Дэвид Кросби.jpg

Певец – один из основателей популярных рок-групп 60-ых годов. В 1964 году он познакомился с фолк-музыкантом Роджером МакГуинном и основал с ним The Byrds. Песни занимали первые строчки американского хит-парада. Среди самых популярных композиций группы — Turn! Turn! Turn!, Mr. Tambourine Man и другие.

Затем в конце 60-ых Кросби совместно с музыкантами Стивеном Стиллзом и Грэмом Нэшем организовал трио Crosby, Stills & Nash. Среди хитов – гимны эпохи американских хиппи Almost Cut My Hair и Deja Vu.


Музыкант был дважды введен в Зал славы рок-н-ролла: в 1991 году в составе The Byrds и в 1997 году с Crosby, Stills & Nash.

По данным американских СМИ, он всю свою жизнь боролся с наркотической зависимостью. Кроме того, за хранение наркотических веществ неоднократно заключали под арест.

Последний альбом Дэвид Кросби выпустил в 2021 году. 

   


Получать все новости оперативно в Viber.