Руководитель группы компаний “Конкорд” Евгений Пригожин завил, что в ближайшее время хостинг YouTube будет закрыт в РФ.

Об этом говорится в комментарии Пригожина, размещенном пресс-службой “Конкорд” в ВК.

В нем, в частности, бизнесмен назвал YouTube “информационной чумой нашего времени”. При этом, по мнению Пригожина, закрытию видеохостинга мешают две причины. Первой и основной Пригожин считает то, что “в администрации президента огромное количество людей, которые мыслят только об одном – поскорее бы Россия проиграла войну”.

Евгений Пригожин.jpg

Эти люди, по словам бизнесмена, “всячески поддерживают Запад и питаются им”.

Второй причиной Пригожин назвал технический аспект, поскольку за многие годы на YouTube накопилось “огромное количество видео”. По подсчетам предпринимателя, около 40% “политизировано и направлено против России”, еще 40% составляет развлекательный контент и 20% – специализированные видео для узких сегментов аудитории.

Однако, как считает основатель ЧВК “Вагнер“, несмотря ни на что, YouTube будет запрещен в РФ “в ближайшее время”. Также Пригожин пригрозил, что те, кто активно пользуется хостингом, “будут выявлены и понесут заслуженное наказание”.

Как сообщал Smartpress.by, Евгений Пригожин является активным сторонником блокировки YouTube на территории России. В частности, в декабре 2022 года он обратился к генпрокурору РФ Игорю Краснову с просьбой заблокировать видеохостинг.

В свою очередь министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев заявлял, что закрывать YouTube в России не планируют, поскольку “современные цифровые сервисы должны быть доступны каждому гражданину”.


Получать все новости оперативно в Telegram.