Православные верующие в ночь с 18 по 19 января отмечают Крещение. Празднование сопровождается традицией — окунанием в прорубь. 

В Минске и окрестностях места купания оборудованы на 6 спасательных станциях по адресам:

Минск, ул. Прогрессивная, 29а, — спасательная станция "Комсомольское озеро"

Минск, ул. Кольцова — спасательная станция "Цнянская";

Минск, ул. Веснинка, 2а, — спасательная станция "Дрозды";

поселок Ждановичи, ул. Парковая, 83, — пляж № 8 водохранилища "Дрозды";

Минский район, д. Пильница — спасательная станция "Вяча";

Минский район, д. Волковичи — спасательная станция "Птичь".

В этом году в Минске и Минском районе для тех, кто не готов окунуться в ледяную воду, оборудуют купели с подогревом. Они расположены в Дроздах и на пляже №8 в агрогородке Ждановичи.

Окунуться в прорубь можно будет с 18.00 18 января. В местах для крещенских купаний поставят палатки для переодевания, а также точки с горячим чаем и кофе. Будет налажено дежурство спасателей и врачей. 

Как правильно окунаться? Медики рекомендуют перед купанием сделать разминку, растереть тело. Погружаться нужно по шею, чтобы избежать спазма сосудов головного мозга. Не нужно нырять в прорубь вперед головой. При входе в воду первый раз старайтесь быстро достигнуть нужной вам глубины, но не плавайте. Помните, что холодная вода может вызвать совершенно нормальное безопасное учащенное дыхание. Находиться в воде лучше не более 1 минуты. После купания разотрите себя махровым полотенцем, наденьте сухую одежду и выпейте горячий чай. 

Кому противопоказано окунаться?

Окунаться в прорубь могут не все. Это нельзя делать детям до 3 лет, беременным женщинам, а также при наличии заболеваний сердечно-сосудистой, нервной системы, хронических воспалительных процессов. 


Получать все новости оперативно в Viber.