Правительство Казахстана внесло изменения в Правила въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан, а также их выезда из РК и Правила осуществления миграционного контроля, сообщает Zakon.kz.

В частности, изменения затронули сроки пребывания иммигрантов в Казахстане.

Прибывшие в республику в порядке, не требующем получения визы, могут оставаться здесь 30 календарных дней со дня пересечения границы, а суммарно 90 календарных дней в течение каждого периода в 180 календарных дней, если иной порядок не установлен соглашением с соответствующей стороной или правительством Казахстана. 

Для граждан Евразийского экономического союза предусмотрен срок до 90 календарных дней со дня пересечения границы, суммарно 90 календарных дней в течение каждого периода в 180 календарных дней. 

Иммигранты с визой могут пребывать в Казахстане до истечения ее срока, а те, кто оформил разрешение на временное проживание, — до истечения срока его действия.

В правила добавлено, что для иммигрантов из стран ЕАЭС, прибывших на основании визы и оформивших разрешение на временное проживание, исчисление разрешенного им срока пребывания при въезде в Казасхстан осуществляется путем исчисления со дня фактического въезда 180 календарных дней назад.

Если при въезде установлено превышение иммигрантом разрешенного ему срока пребывания, то принимается решение об отказе во въезде.

Стоит отметить, что виза в Казахстан для белорусов не нужна в том случае, если они не планируют задержаться в стране дольше, чем на 30 дней.



Получать все новости оперативно в Viber.