Мэр Парижа Анн Идальго заявила, что вопрос о запрете шеринговых электросамокатов будет решен общим голосованием парижан, сообщает Techcrunch.

"Если парижане хотят иметь собственный электросамокат, это не проблема. Но у нас есть реальная проблема с шеринговыми самокатами. Вопрос не в климате – с сотрудниками, работающими в этих компаниях, не обращаются должным образом”, — заявила мэр Парижа.

Всего в Париже работает три оператора шеринга электросамокатов, парк каждого из них составляет 5000 самокатов. Их лицензия на эксплуатацию и предоставление услуг истекает 23 марта 2023 года. Планируется, что сразу после этого пройдет городской референдум. Компаниям разрешат работать до тех пор, пока не будут известны его результаты.

Шеринговые операторы уже выступили с совместным заявлением, в котором сделали упор на экологичность этого вида транспорта. Они заявили, что "в 2022 году более 2 миллионов уникальных райдеров воспользовались услугой совместного использования электросамокатов, а в 2021 году удалось избежать выбросов CO2 на 700 тонн за счет экологичной езды по столице”.


Получать все новости оперативно в Telegram.