Об этом сообщил председатель Республиканского государственно-общественного объединения "Белорусское Республиканское общество спасания на водах" (ОСВОД) Анвар Игамбердиев на пресс-конференции в понедельник. 

По его словам, 102 тысячи любителей крещенских купаний — это предварительные расчеты. "Обычно цифра получается в два-три раза больше планируемой. В прошлом году было 250 тысяч купальщиков", — сказал Игамбердиев. 

К празднику Крещения в организациях ОСВОД на спасательных станциях и постах по всей стране будет оборудовано 94 места для окунания. 

"Традиционно обряд крещения в проруби начинается с 18 часов 18 января. Хорошей традицией является приход на купания священников, которые освящают воду", — добавил он. 

Глава Минской городской организация ОСВОД Дмитрий Стаселько отметил, что в Минске и на территории Минского района оборудуют 6 мест купания. Три из них в городе на спасательных станциях "Комсомольское озеро", "Цнянская", "Дрозды". В Минском районе окунуться можно на спасательных станциях "Вяча", "Птичь" и "Пляж №8" на водохранилище Дрозды (а.г. Ждановичи). 

Во всех местах для купания будут оборудованы пункты для переодевания и обогрева. Будут работать торговые точки и бани. 

"В этом году мы вводим новшество — хотим в двух местах на водохранилище Дрозды оборудовать купели с подогревом", — поделился Стаселько.

В Минской области для купания будут оборудованы станции "Вилейская", "Солигорская", "Борисовская" и "Смолевичская".



Получать все новости оперативно в Viber.