Подробности совместного летно-тактического учения с авиационными подразделениями вооруженных сил Беларуси и России, входящими в состав авиационного компонента региональной группировки войск (сил) раскрыл первый заместитель государственного секретаря Совета безопасности Павел Муравейко.

"Здесь необходимо отметить, что мы выполняем все свои обязательства, которые взяли в рамках обеспечения стабильности и безопасности. Мы заранее проинформировали о том, что будем проводить такие учения, заранее сказали, кто будет в них участвовать. Мы для этого используем не только свои Вооруженные силы, но и Вооруженные силы Российской Федерации", - сказал Муравейко в эфире телеканала СТВ.

Он также отметил, что "это тот элемент, который входит в нашу совместную региональную группировку войск". "Те гротескные вбросы, которые говорят: ах, какое учение будет проходить на территории Беларуси, - это всего лишь имиджевая игра отдельных политиков, которые стремятся получить себе дешевый авторитет", - подчеркнул представитель Совбеза.

"Говоря о самих учениях, это будет комплекс мероприятий по подготовке нашей и российской авиации по выполнению соответствующих боевых задач. Для проведения учения будут задействованы аэродромы и полигоны на территории Республики Беларусь, где плечом к плечу или крылом к крылу будут действовать авиационные воинские части и наших, и российских подразделений", - рассказал он.  

Муравейко подчеркнул, что "учения носят исключительно оборонительный характер, будут отрабатываться вопросы ведения воздушной разведки, отражения ударов средств воздушного нападения, авиационного прикрытия важных объектов и коммуникаций". "Поэтому здесь нет ничего такого, что можно было бы изобразить в виде подтекста. Это учения по подготовке и слетанности наших совместных подразделений, которые проводятся в плановом порядке. Поэтому вся истерия - это всего лишь надуманных шаг, чтобы лишний раз привлечь внимание к несуществующей проблеме", - резюмировал он.

  


Получать все новости оперативно в Telegram.