Все 72 человека, которые находились на борту авиалайнера, разбившегося в Непале и рухнувшего в ущелье, погибли. В их числе 68 пассажиров и 4 члена экипажа, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя авиакомпании Yeti Airlines. 

Потерпевшие, которые были доставлены в больницы, не выжили.

Среди пассажиров было 15 иностранных граждан, в том числе один австралиец, один француз, один аргентинец, четыре россиянина, пять индийцев, два южнокорейца и один ирландец, сообщает  The Guardian.

Ранее smartpress.by сообщал о том, что самолёт ATR 72 местной авиакомпании Yeti Airlines летел из Катманду в Покхару (Центральный Непал)  и потерпел катастрофу между старым и новым аэропортом города Покхары — популярных ворот в Гималаи для религиозных паломников и международных туристов.

Представитель аэропорта Покхары Ануп Джоши отметил, что самолет разбился при заходе на посадку, добавив, что «самолет летел на высоте 12 500 футов и снижался нормально». Авиалайнеру было уже 15 лет. 

Катастрофа стала самой смертоносной в Непале с марта 2018 года, когда турбовинтовой самолет USA-Bangla Dash 8, летевший из Дакки, разбился при посадке в Катманду, в результате чего погиб 51 из 71 человека на борту.

По сообщению Hindustan Times, власти Непала продолжат поисково-спасательную операцию на месте катастрофы 16 января, так как еще четыре человека не найдены. 

По мнению The Guardian, несмотря на процветание авиаперевозок в Непале, отрасль страдает от плохого обеспечения безопасности из-за недостаточного обучения и технического обслуживания. Также Непал обладает одними из самых удаленных и сложных взлетно-посадочных полос в мире, окруженных заснеженными вершинами, подходы к которым представляют собой проблему даже для опытных пилотов.

Отмечается, что в Непале не хватает инфраструктуры для прогнозирования погоды,  особенно в отдаленных районах со сложной гористой местностью, где в прошлом происходили авиакатастрофы со смертельным исходом. Погода в горах также может очень быстро меняться, создавая коварные условия для полета.

Европейский союз запретил всем непальским авиакомпаниям летать в своем воздушном пространстве из соображений безопасности.


Получать все новости оперативно в Telegram.