Как сообщает агентство Andina, чрезвычайное положение вводится с 15 января на 30 дней в департаментах Пуно, Куско, Лима, в самостоятельной провинции Кальяо, в провинции Андауайлас департамента Апуримак, в провинциях Тамбопата и Тауаману департамента Мадре-де-Дьос, в районе Тората в провинции Марискаль-Ньето департамента Мокегуа, а также на нескольких трассах национальной дорожной сети. 

Кроме того, жителям Пуно запрещается выходить из дома с 20:00 до 4:00. Запрет действует десять дней. Внутренний порядок будут поддерживать Национальная полиция Перу и вооруженные силы.

Правительственная газета El Peruano опубликовала послание к нации президента Дины Болуарте, которая заявила, что не уйдет в отставку из-за протестов и потребовала ответственности от лидеров, продвигающих протесты. "Я не уйду в отставку; Мои обязательства связаны с Перу, а не с этой крошечной группой, которая обескровливает страну", — сказала она.

Что касается требования оппозиционных групп об освобождении бывшего президента Педро Кастильо, президент указала, что это невозможно, поскольку "она не судья и не прокурор".

В начале декабря 2022 года Конгресс страны объявил импичмент президенту Педро Кастильо. Позже его задержали и поместили под стражу на 18 месяцев по обвинению в мятеже. После этого вспыхнули массовые протесты, в результате которых погибло уже 47 человек.

Протестующие требуют немедленных выборов, отставки президента Дины Болуарте, пришедшей к власти после смещения ее предшественника, освобождения Кастильо и расследования действий полиции, приведших к гибели людей.



Получать все новости оперативно в Viber.