Организаторы "Формулы-1" создали гоночную серию F1 Academy, предназначенную только для женщин. Планируется, что она также станет своеобразной тренировочной базой, и лучшие представительницы серии смогут принять участие в главной F1, сообщает Bloomberg.

"Мы докажем, что у женщин-гонщиков есть все необходимое, чтобы конкурировать на высоком уровне", — заявил менеджер F1 Academy Бруно Мишель.

В рамках F1 Academy будут соревноваться 5 команд (15 болидов). Всего планируется провести 21 гонку. На каждый гоночный болид серия получит $156 тыс от F1. Столько же должны внести пилоты – из собственных денег или за счет спонсоров.

Идея состоит в том, что F1 Academy будет набирать талантливых гонщиц из картинговых и юниорских гоночных серий, давать им много времени и тренироваться на модифицированных автомобилях F4, а затем направлять непосредственно в серии F3, F2 и, через два или три года, в F1.

Это не первая женская гоночная серия. В 2018 году была запущена серия W, однако она подверглась критике со стороны известных гонщиц за то, что организаторы "разделяют" женщин и не позволяют им конкурировать с лучшими гонщиками мира. Также эта гоночная серия не получила финансовой поддержки от F1 и поддерживалась исключительно частными спонсорами. В частности, Кейтлин Дженнер, которая основала Jenner Racing. Однако в сентябре 2022 года гонки серии W были внезапно отменены – менеджеры сослались на финансовые проблемы.

f1.jpg

Расписание гонок F1 Academy пока неизвестно, так же, как и список пилотов. Вероятные кандидаты молоды и родом в основном из Европы. Это 18-летняя голландка Майя Веуг, которая в 2021 году стала первой женщиной-членом престижной Академии водителей Ferrari, и 18-летняя Дориан Пин, чемпионка Франции по картингу, выигравшая Ferrari Challenge в 2022 году и неплохо выступившая в Европейской серии Ле-Ман.

Также в списке претенденток – 27-летняя Джессика Хокинс, участвующая в серии W, но более известная, как каскадер в фильме о Джеймсе Бонде 2021 года "Не время умирать", 19-летняя британка Эбби Пуллинг, которая в прошлом году стала первой женщиной, управлявшей автомобилем Формулы-1 в Саудовской Аравии и 22-летняя Марта Гарсия Лопес, испанский картинговый ас и ветеран серии W.

За всю историю "Формулы-1" в Королевских гонках соревновались только 5 женщин. Последняя из них, итальянка Лелла Ломбарди, в последний раз выходила на старт в 1976 году. Когда в интервью ее спросили, каково это — пилотировать такую мощную машину, она ответила: "Мне не нужно ее таскать, мне нужно просто водить ее".



Все новости спорта в нашем новом Telegram-канале.