Хакеры опубликовали базу данных 3,5 млн пользователей почтового сервиса Mail.ru. Утечка включает в себя электронные адреса, фамилии и имена пользователей, а также номера телефонов, пишет "КоммерсантЪ".

В VK, которая владеет Mail.ru, заявили, что пользователям сервиса почты ничего не угрожает и он надежно защищен. Результаты проверки показали, что "опубликованные данные связаны с утечкой стороннего сервиса в начале прошлого года".

В утечке данных пользователей Mail.ru нет паролей и хэшей (зашифрованные коды, которые присваиваются пользователю и используются для идентификации), они не были скомпрометированы, что снижает риски несанкционированного доступа злоумышленников к почтовым ящикам и другим сервисам Mail.ru, пояснил исполнительный директор "Кросс Технолоджис" Лев Фисенко. "Но утекшие персональные данные могут использоваться злоумышленниками, например, при попытках компрометации других сервисов, где пользователь зарегистрирован под электронной почтой Mail.ru, например, портала "Госуслуги", — предупреждает он.

По данным сайта VK, сейчас почтовый сервис Mail.ru насчитывает более 46 млн активных пользователей.

 


Получать все новости оперативно в Telegram.