За 2022 год было удалено свыше 1,5 млн незаконно слитых в Сеть уникальных записей о гражданах Беларуси, заявил в программе "Марков. Ничего личного" на ОНТ директор Национального центра защиты персональных данных Андрей Гаев.

"Достаточно большие объемы информации о гражданах Беларуси, к сожалению, оказываются незаконно распространяемыми в Сети. За прошлый год удалось удалить более 1,5 млн уникальных записей о белорусах", – сообщил он.

По словам Гаева, факты взлома и дальнейшего незаконного распространения информации имеют место в различных сферах, в деятельности организаций, оказывающих услуги, торгующих товарами.

"Были ситуации, когда одни и те же базы, массивы информации выкладывались более двух десятков раз. Причем, на разных ресурсах это делается. С одного удается удалить эту информацию, она появляется на другом, мы ее отслеживаем, опять это происходит", – рассказал эксперт.

По его словам, постоянное удаление незаконно распространяемых данных позволяет выгадать время, после чего ценность этой информации уменьшается. "Буквально через несколько месяцев интерес к ней угасает", – пояснил он.

В то же время он признал, что "удалить все и вся, конечно же, нельзя". Связано это с тем, что в ряде случаев сведения размещаются в иностранных юрисдикциях, а также с отношением самих собственников ресурсов. "Если он нацелен сохранить информацию, ту же деструктивную, – к сожалению, очень сложно будет это сделать [удалить]", – объяснил эксперт.

"Надо действительно понимать, что все, что попало в цифровую среду, оно там навсегда", - признался Гаев.



Получать все новости оперативно в Telegram.