Первый двухэтажный дом в США будет напечатан на промышленном 3D-принтере весом в 12 тонн. Работы ведутся в Техасе, сообщает Reuters.

Строительство займет в общей сложности 330 часов печати, заявил архитектор Лесли Лок, соучредитель дизайн-студии Hannah и дизайнер дома.

3ddom.jpg

По его словам, дом с тремя спальнями с деревянным каркасом почти наполовину закончен и продается семье, пожелавшей остаться неназванной.

Проект представляет собой двухлетнее сотрудничество Hannah, Peri 3D Construction и строительной инженерной компании Cive.

3ddom2.jpg

Глава отдела проектирования конструкций Cive Хикмат Зербе, считает, что инновационная технология поможет быстрее и дешевле строить многоквартирные дома.

Кроме того, бетон выдерживает ураганы, сильные штормы и другие суровые погодные условия в Техасе. А с учетом того, что на стройплощадке требуется значительно меньше рабочих, так как всю тяжелую работу выполняет принтер, строительство зданий таким методом может быть выгоднее традиционного.

3ddom3.jpg

К минусам создатели относят инновационность проекта. “В традиционном строительстве вы знаете все правила, свойства и поведение материала. Здесь же все новое, даже бетон для 3D-печати”, - заявил Хикмат Зербе.

Фото - www.hannah-office.org



Получать все новости оперативно в Viber.