Задержан экс-кандидат в президенты Беларуси Андрей Дмитриев. Об этом сообщается в его Фейсбуке.

"Вечером 11 января 23 года был задержан Андрей Дмитриев. Его адвокат сообщил, что Андрей находится на Окрестина в Минске. Причина задержания пока неизвестна", - говорится в сообщении.

Напомним, Дмитриев был кандидатом в президенты Беларуси 2021 года, членом оргкомитета Нашей Партии, одним из лидеров ликвидированного общественного объединения "Говори правду".

Напомним, "Говори правду" была ликвидирована в октябре этого года. Эта общественная организация появилась в 2010 году, ей предшествовала кампания с аналогичным названием, начатая 25 февраля того же года. Первоначально лидером "Говори правду" стал белорусский поэт Владимир Некляев. Целью кампании декларировался сбор и распространение реальной информации о положении дел в обществе и государстве, и лишь спустя полгода Некляев объявил, что цель - победа на предстоящих президентских выборах.

Кампания стала базой для выдвижения Владимира Некляева кандидатом на президентских выборах 2010 года и продолжилась после их завершения. По данным Центризбиркома, Некляев набрал 1,78% голосов.

На следующих президентских выборах, в 2015 году, "Говори правду" стала платформой для кандидата Татьяны Короткевич. Она заняла второе место с 4,44%. 

А 20 мая 2020 года Центризбирком Беларуси зарегистрировал инициативную группу одного из лидеров организации Андрея Дмитриева, кандидата в президенты. Как позже сообщил ЦИК, результатом Дмитриева стали 1,21%.


   


Получать все новости оперативно в Telegram.