В перуанском районе Пуно протестующие напали на патрульный автомобиль с людьми и подожгли его, сообщает Associated Press.

29-летний Хосе Луис Сонко Киспе вместе с другим офицером патрулировал в Хулиаке, городе недалеко от границы с Боливией и озером Титикака, когда на них напала толпа и подожгла машину.

Полицейский сгорел заживо. Его избитого напарника Рональда Вилласанте Токе доставили в больницу в Лиме с множественными травмами головы.

Отмечается, что число погибших в результате протестов после свержения бывшего президента Педро Кастильо возросло до 47-ми человек. В столкновениях с полицией погибли 39 мирных жителей, еще семеро погибли в дорожно-транспортных происшествиях, а также погиб полицейский. В том числе в минувший понедельник 17 человек погибли в понедельник на юго-востоке Перу, когда в заброшенных сельских районах возобновились протесты с требованием досрочных выборов.

перу.png

В среду, 11 января, стало известно, что генеральная прокуратура республики начала расследование в отношении нового президента страны Дины Болуарте и ряда высокопоставленных чиновников по делу о геноциде из-за гибели людей во время протестных акций.

Предварительное расследование связано с предполагаемым совершением таких преступлений, как геноцид, убийство и причинение тяжкого вреда здоровью, совершенных во время протестов в декабре 2022 года и январе 2023-го в регионах Апуримак, Либертад, Пуно, Хунин, Арекипа и Аякучо.

Протестные акции начались в Перу в начале декабря, когда Конгресс объявил импичмент президенту Педро Кастильо. Позже его задержали и поместили под стражу на 18 месяцев по обвинению в мятеже. После этого вспыхнули массовые протесты, из-за чего был введен 30-дневный режим ЧП.


Получать все новости оперативно в Viber.