Президент Украины Владимир Зеленский лишил гражданства политика Виктора Медведчука и еще трех депутатов — Тараса Козака, Андрея Деркача и Рената Кузьмина.

медведчук партия.png

Как цитирует Зеленского РБК решение принято на основании материалов Службы безопасности Украины и Государственной миграционной службы страны, а также в соответствии с Конституцией.

Президент Украины также пообещал, что "это не последние такие решения, службы работают".

Медведчук — глава политсовета партии "Оппозиционная платформа — За жизнь", деятельность которой была приостановлена весной прошлого года. В Украине против него открыто несколько уголовных дел, в том числе о госизмене. В феврале 2022 года, через несколько дней после начала российской военной операции, МВД Украины сообщило, что политик сбежал из-под домашнего ареста. В апреле СБУ задержала его. Ведомство опубликовало видео, на котором Медведчук просил обменять его на "защитников и жителей Мариуполя". В ночь на 22 сентября между Москвой и Киевом состоялся обмен военнопленными, в рамках которого Украине передали 215 человек, в том числе командиров батальона "Азов", а России — 56. Среди них был и Медведчук.

Тараса Козака, депутата Верховной рады от фракции ОПЗЖ, вместе с Медведчуком обвиняют в совершении государственной измены и покушении на разграбление национальных ресурсов на территории Крыма. В феврале 2021 года Зеленский ввел санкции против трех телеканалов Козака — "112 Украина", NewsOne и ZIK за антиукраинскую пропаганду, после чего они прекратили телевизионное вещание. В мае того же года Козака объявили в розыск. В СБУ заявляли, что депутат уехал в Россию.

Ренат Кузьмин также входил в ОПЗЖ. В октябре 2022-го ему предъявили обвинение в госизмене за то, что, по данным правоохранительных органов, он пытался сформировать в обществе антиукраинские настроения.

Бывший нардеп Андрей Деркач, по данным СБУ, входил в "агентурную сеть Главного управления Генштаба РФ". В середине сентября Национальное антикоррупционное бюро объявило его в розыск. С 2020 года Деркач находится под санкциями США за попытку вмешательства в президентские выборы в стране "по указанию российских спецслужб". В минувшем декабре федеральный суд Восточного округа Нью-Йорка в Бруклине предъявил Деркачу обвинение в мошенничестве и отмывании денег.


Получать все новости оперативно в Viber.