Последний греческий король Константин II умер в возрасте 82 лет, он был на престоле с 1964-го по 1974 год.

Как пишет греческий портал Newsbomb, в течение 7 дней бывший монарх находился в критическом состоянии в больнице, борясь за свою жизнь. Рядом с ним была его семья, его дети, его жена Анна-Мария и его сестры, приехавшие из Испании.

Отмечается, что незадолго до этого он перенес инсульт. По данным издания Proto Tema, причиной смерти стала полиорганная недостаточность, когда оказываются поражены сразу несколько систем организма.

константин.png

Константин, представитель династии Глюксбургов, родился 2 июня 1940 года. Он был сыном короля Павла I и королевы Фредерики Ганноверской.

В 1964-м Константин сначала был регентом при своем отце, а после его смерти вступил на престол. На время правления Константина пришелся политический кризис в Греции, который в дальнейшем вылился в военный переворот 1967 года, приведший к установлению в стране диктатуры — так называемой хунты полковников, лидером которой был Георгиос Пападопулос. В конце того же года Константин попытался выступить против хунты, но неудачно, из-за чего ему пришлось покинуть Грецию. После этого он жил в Италии и Великобритании.

В 1974 году на фоне боевых действий Турции на Кипре диктатура пала. В Греции в тот же год провели референдум, на котором 69,2% проголосовали за установление в стране республиканской формы правления, а не монархической. Константин принял волеизъявление народа. После отъезда из страны в 1967-м он впервые вернулся только в 1981 году.

В 1992 году бывшего короля лишили собственности и греческого гражданства, после чего он подал в суд на Грецию. В итоге десять лет спустя Европейский суд присудил Константину €13,7 млн, хотя он требовал €161 млн.

Последний греческий король являлся троюродным братом британского монарха Карла III и был родственником сына российского императора Николая I, Константина. Жена бывшего короля Анна-Мария — сестра правящей королевы Дании Маргрете II. У Константина пятеро детей.


Получать все новости оперативно в Telegram.