Руководитель Бюро международной политики канцелярии президента Польши Якуб Кумох опроверг сообщения СМИ о том, что сотрудник ведомства Петр Гиллерт был уволен из-за телефонного разговора Анджея Дуды с российскими пранкерами.

"Чушь, высосанная из пальца. Смена директора Бюро международной политики планировалась много месяцев, потому что Гиллерт получил другое предложение, и я настаивал, чтобы он остался до конца года", - написал он в своем твиттер-аккаунте.

Кумох также заявил, что журналист RFM FM, который стал автором новости об увольнении, якобы и раньше допускал подобные промашки - например, ранее "анонсировал" встречу президентов Польши и Украины через два часа после ее завершения.

Ранее радиостанция RMF FM сообщила, что директор бюро международной политики Петр Гиллерт потерял работу из-за беседы Анджея Дуды с российскими пранкерами "Вованом" и "Лексусом". Сообщалось, что Дуда лично принял рапорт Гиллерта об отставке.

Как писал Smartpress.by, после падения 15 ноября 2022 г. ракеты на территории Польши, российские пранкеры "Вован" и "Лексус" опубликовали на Rutube запись разговора с президентом Польши Анджеем Дудой. Думая, что разговаривает с французским коллегой Эммануэлем Макроном, тот, в частности, заявил, что не хочет войны с Россией из-за "ракетного инцидента".