Власти Франции начнут повышать пенсионный возраст в стране на 3 месяца в год с 1 сентября 2023 года, к 2030 году он достигнет 64 лет, сообщает РИА Новости со ссылкой на премьер-министра страны Элизабет Борн.

Во вторник она представила проект пенсионной реформы, которую правительство планирует принять в 2023 году.

На данный момент пенсионный возраст во Франции составляет 62 года для мужчин и женщин.

Борн отметила, что необходимо "сохранять баланс" между числом работающих граждан и количеством пенсионеров в стране, которое неуклонно растет.

Премьер также сообщила, что правительство проиндексирует около 2 миллионов пенсионных пособий, которые достигнут 85% от прожиточного минимум и составят 1200 евро в месяц для тех, кто отработал необходимый для права на получение пенсии минимум в 43 года.

Глава правительства также отметила, что реформа предполагает боле ранний выход на пенсию для тех, кто рано начал работать. Законопроект также предполагает, что декретный отпуск для женщин будет включен в расчет выработки лет, тогда как до настоящего времени он не учитывался.

Ряд оппозиционных политиков, включая лидера фракции правой партии "Национальное объединение" во французском парламенте Марин Ле Пен и главу левой партии "Непокорившаяся Франция" Жана-Люка Меланшона, уже заявили, что будут блокировать голосование по законопроекту в парламенте.

В декабре глава ведущего профсоюза Франции "Всеобщая конфедерация труда" (CGT) Филипп Мартинез сообщил, что Франция в начале 2023 года столкнется с массовыми забастовками в случае, если правительство не изменит решения о принятии пенсионной реформы в стране.



Получать все новости оперативно в Viber.