Франция и Польша оказывают давление на Берлин с тем, чтобы Германия началу отправку в Украину танков Leopard.

Как пишет Politico, в случае, если Германия уступит, то вполне вероятно, ее примеру последуют и другие страны Евросоюза.

По мнению западных аналитиков, на которых ссылается издание, в странах Европы есть опасения, что РФ “в ближайшие недели или месяцы” развернет новое наступление на Украину, воспользовавшись истощением боеприпасов у Киева.

Танк Leopard 2.jpeg

Отмечается, что Париж давит на Берлин с тем, чтобы решение об отправке в зону российско-украинского конфликта танков Leopard 2 было принято в преддверии франко-германского саммита 22 января. 

Аналогичное давление, по данным Politico, исходит и от Польши, которая “хочет сформировать широкую коалицию западных партнеров для совместной передачи немецких танков Украине”. 

Издание отмечает, что на данный момент 60-тонные Leopard 2 стоят на вооружении многих стран, включая саму Германию, а также Испанию, Польшу, Грецию, Данию, Финляндию. Танк оснащен 120-миллиметровой пушкой, а также современной системой защиты и броней. 

Принципиальное решение о начале поставок со стороны Берлина позволило бы союзникам совместно организовать доставку как танков, так и необходимых боеприпасов, а также объединить усилия для необходимого технического обслуживания и ремонта, пишет Politico.

Как сообщал Smarpress.by, ранее Германия объявила о поставках в Украину БМП Marder. В свою очередь США выделили Киеву новый пакет военной помощи на $3 млрд, в который кроме прочего вошли боевые машины пехоты Bradley и самоходные гаубицы.

О желании поставить Украине колесные танки AMX-10RC сообщил 4 января президент Франции Эммануэль Макрон, а 9 января в СМИ появилась информация, что возможность поставки ВСУ своих основных боевых танков Challenger 2 рассматривает Великобритания.


Получать все новости оперативно в Telegram.