Нейросеть, которую назвали "роботом-адвокатом", в феврале будет участвовать в настоящем судебном заседании, сообщает New York Post.

Искусственный интеллект (ИИ) поможет оспорить штраф за нарушение правил дорожного движения.

Созданный стартапом DoNotPay, ИИ будет работать на смартфоне и выслушивать аргументы суда в режиме реального времени, а затем через наушники подсказывать защите, что отвечать.

По словам основателя и генерального директора компании Джошуа Браудера, в случае проигрыша дела DoNotPay покроет любые штрафы.  

Браудер, ученый-компьютерщик, получивший образование в Стэнфордском университете, запустил DoNotPay в 2015 году как чат-бота, который предоставляет юридические консультации потребителям, имеющим дело с просроченными платежами или штрафами, но в 2020 году компания перешла на ИИ.

Конечная цель, по его словам, полностью заменить своим приложением некоторых адвокатов, чтобы сэкономить деньги ответчиков.

"По-прежнему будет много хороших юристов, которые могут спорить в Европейском суде по правам человека. Но многие юристы просто берут слишком много денег за копирование и вставку документов, и я думаю, что их следует заменить", - считает Браудер.