Германия - страна замков. Их здесь 20 тысяч! Такие как Лихтенштайн, Эльц, Нойшванштайн привлекают миллионы туристов и десятки миллионов евро. А мы расскажем про замки, о которых известно гораздо меньше. Они часто бесплатны. Более того, оказывается, тут можно совмещать хайкинг и познавательный туризм.

Замки Гессена 1.jpgЗамок Burg Gleiberg, Гессен, Германия

За четыре дня мы посмотрели пять замков Федеральной земли Гессен, прошли 170 тысяч шагов и поднялись на 170 этажей. Звучит убедительно? Читайте репортаж и смотрите фото. 

Замки Гессена 2.jpgЗамок Löwenburg, Bergpark Wilhelmshöhe, Гессен, Германия 

Бергпарк Вильгельмсхёэ и замки в нем

Первый пункт наших пеших прогулок Bergpark Wilhelmshöhe. Находится в Касселе. Это самый крупный в Европе ландшафтный парк. И второй в мире "парк на склоне холма". Строительство Бергпарка, в переводе "горного парка", началось в 1689 году и длилось 150 лет. С 2013 года является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Вход в парк бесплатный. 

Замки Гессена 3.jpgBergpark Wilhelmshöhe, Гессен, Германия 

Что там посмотреть? 

Главной целью всех туристов является 40-метровая пирамида с 8,5-метровой бронзовой статуей Геркулеса, которая находится на вершине холма высотой 526 метров. Это копия статуи Фарнезе третьего века, установленная здесь в 1717 году. 

Замки Гессена 4.jpgГеркулес, Bergpark Wilhelmshöhe, Гессен, Германия 

Те, кто осилит подъем, увидят самый лучший вид на Кассель. Летом с вершины холма по огромной каменной длиной 250 метров стекает живописный водопад. В зимнее время он не работает, зато можно увидеть статую Посейдона, обычно скрытую потоком воды. 

Замки Гессена 5.jpgВид на Кассель от подножия монумента Геркулесу, Bergpark Wilhelmshöhe, Гессен, Германия 

Касселю больше тысячи лет. Здесь жили братья Гримм, потом Кассель был столицей княжества, во время Второй мировой здесь было танковое производство, из-за которого город был почти полностью разрушен во время авианалетов. А после войны Кассель чуть было не стал столицей Западной Германии. 

Замки Гессена 6.jpgВид на Кассель, Bergpark Wilhelmshöhe, Гессен, Германия 

Замок Вильгельмсхёэ

Но прежде, чем вы увидите город с высоты, у подножия холма пройдёте дворец Вильгельмсхёэ. Здесь в плену находился французский император Наполеон III перед отправкой в изгнание в Великобританию. Также здесь размещалась летняя резиденция немецкого императора Вильгельма II. В 1972 году в замке прошли переговоры между руководителями ФРГ и ГДР.  

Замки Гессена 7.jpgЗамок Wilhelmshöhe, Гессен, Германия 

Сейчас в Вильгельмсхёэ музей и художественная галерея. Среди картин можно увидеть знаменитые "Саския в образе Флоры" Рембрандта и "Человек в широкополой шляпе" Франса Халса.

Замок Лёвенбург

Еще выше в гору на высоте 350 метров находится неоготический замок Лёвенбург. Он относительно "молодой", построен в конце XVIII века. Любопытно, что замок сразу строился как псевдоруины немецкого средневекового замка. Курфюрст, князь Вильгельм I, один из богатейших германских монархов, превратил замок в свою резиденцию. Курфюрст знаменит своей насыщенной личной жизнью. У него только признанных 27 детей, из которых лишь пятеро родились в официальном браке с датской принцессой. 

В замке до сих пор находится его могила - в крипте под замковой часовней.

Замки Гессена 8.jpgЗамок Löwenburg, Bergpark Wilhelmshöhe, Гессен, Германия 

Замки Гессена 9.jpgЗамок Löwenburg, Bergpark Wilhelmshöhe, Гессен, Германия 

После авианалетов в ходе Второй мировой замок превратился в реальные, а не бутафорские руины и … приблизился к идее создателя. Сейчас Лёвенбург частично восстановлен. В нем есть коллекция рыцарского оружия и доспехов XVI и XVII веков

Замки Гессена 10.jpgЗамок Löwenburg, Bergpark Wilhelmshöhe, Гессен, Германия 

А ещё Лёвенбург часто снимали в кино. Из последних кинолент - "Отель Гранд Будапешт". Помните, как в начале фильма главный герой исчезает в замке? Сам замок при этом показан с южной стороны.

Замки Гессена 11.jpgЗамок Löwenburg, Bergpark Wilhelmshöhe, Гессен, Германия 


Замок Рауишхольцхаузен

Замок находится в 15 км от Марбурга, но это единственный замок, куда мы едем на машине. Рауишхольцхаузен был построен в 1871-1876 годах промышленником и дипломатом Фердинандом Эдуардом Штуммом. Братья Штуммы были металлургическими королями и получили в конце XIX века княжеский титул и приставку "фон". 

Замки Гессена 12.jpgЗамок Rauischholzhausen, Гессен, Германия 

Кстати, сначала замок имел не такое непроизносимое имя. Он назывался Ной-Потсдам.  В 1936 году замок был продан национал-социалистам, а после войны конфискован. С 1949 года замок является учебным центром Гиссенского университета Юстуса Либиха. Кроме того, здесь расположен Гессенский сервисный центр сельского хозяйства, садоводства и охраны природы. 

Замки Гессена 13.jpgЗамок Rauischholzhausen, Гессен, Германия 

А ещё в Рауишхольцхаузене популярно проводить торжества и свадьбы. Тем более, что замок окружен английским ландшафтным садом и парком площадью 32 гектара. В парке есть много редчайших старых деревьев, обхваты ствола у многих превышают 4-5 метров. Вход в парк бесплатный. 

Замки Гессена 14.jpgСад замка Rauischholzhausen, Гессен, Германия 

Замки Гессена 15.jpgСад замка Rauischholzhausen, Гессен, Германия 

Замки Гессена 16.jpgСад замка Rauischholzhausen, Гессен, Германия. На многих деревьях висят свежие фрукты и овощи. Для птиц и животных 

 

Замок Burg Gleiberg

Замок, точнее, то, что от него осталось, находится на вершине холма на высоте 308 метров недалеко от Гиссена. Ему более тысячи лет. Замок считается местом рождения императрицы Кунигунды около 980 года. Любопытный факт: знаменитая канонизированная правительница в день бракосочетания дала обет целомудрия. 

Замки Гессена 17.jpgВид на деревню Gleiberg и замок Burg Gleiberg, Гессен, Германия

Глейберг известен тем, что  стал центром протестов студентов Гиссенского университета в XIX веке. Здесь же была основана Ассоциация свободных студентов. 

Замки Гессена 18.jpgЗамок Burg Gleiberg, Гессен, Германия

Замки Гессена 19.jpg

Замки Гессена 20.jpgЗамок Burg Gleiberg, Гессен, Германия

Сегодня на территории замка находится очень популярный ресторан "Бург Глейберг", с террасой и видом на долину Лан между Гиссеном и Вецларом и холмы южного Вестервальда. Ресторан, судя по Tripadvisor, имеет звезду Мишлен. Он популярен для свадеб, тем более здесь есть собственный ЗАГС и протестантская церковь.  

Замки Гессена 21.jpgВид из ресторана  "Burg Gleiberg", имеющего звезду Мишлен, Гессен, Германия

Замки Гессена 22.jpgВид с руин замка Burg Gleiberg, Гессен, Германия. Вдали ветряные мельницы

 

Замок Браунфельс

Замок Браунфельс уникален тем, что более 800 лет им владеет одна и та же семья. Та же, которая его построила - графский род Оберстдорф Сольмс-Браунфельс. Более того, они продолжают жить в этом замке. 

Замки Гессена 23.jpgЗамок Braunfels, Гессен, Германия 

Замки Гессена 24.jpgКаменные тоннели в замке Braunfels, Гессен, Германия 

Замки Гессена 25.jpgНынешние владельцы замка Braunfels, Гессен, Германия 

Замок находится на вершине холма в фахверковом городке Браунфельс, и он - огромен. Его серые массивные стены и фрагменты изгибающихся, покрытых мхом каменных лестниц напоминают Косой переулок в “Гарри Поттере”.  

Замки Гессена 26.jpgЗамок Braunfels, Гессен, Германия напоминает "Косой переулок" в “Гарри Поттере”

А начинался он со сторожевой башни, которая призвана была защищать от набегов соседнего княжества Нассау. 

Замки Гессена 27.jpgЗамок Braunfels, Гессен, Германия. Все орудия уникальные и находятся на "своих" местах 

Здесь жила Амалия фон Сольмс, которая управляла судом в Гааге, а ее пятеро детей стали европейскими монархами. Здесь вырос принц Карл, который основал город Нью-Браунфельс в Техасе. 

Замки Гессена 28.jpgЗамок Braunfels, Гессен, Германия 

Кстати, князья Сольмс являлись и являются владельцами горнорудных приисков. И именно это позволило выстроить и содержать такой замок. 

Замки Гессена 29.jpgЗамок Braunfels, Гессен, Германия 

На территорию замка и во внутренние помещения зайти можно только с экскурсией. Они проводятся раз в час. Часть замка, где по-прежнему живут владельцы, отмечена скромной табличкой private. 

Замки Гессена 30.jpgЗамок Braunfels, Гессен, Германия. Здесь начинается личная территория владельцев 

Экскурсия по замку начинается с мощеного двора с львом в центре - это эмблема княжеского рода. 

Замки Гессена 31.jpgЗамок Braunfels, Гессен, Германия 

Первым посетителям показывают Рыцарский зал с оригинальным оружием XIII-XIX веков. К сожалению, внутри замка нельзя фотографировать. Это требование владельцев. А убранство и правда роскошное: картины, скульптуры, мебель. На многих креслах можно посидеть.  

Этот замок также отмечен в кино. Фильм-сказка "Король Дроздобород" был снят здесь в 2008 году, а в 2019-м - приключенческий фильм "Макс и дикая семерка".  

Замки Гессена 32.jpgВид на замок Braunfels из городка Браунфельс, Гессен, Германия 

 

Бонус пеших прогулок: красоты по пути к замкам

Это особый мир. Где-то это роскошные виллы со своими конюшнями. Где-то - фахверковые сказочные города, где-то - памятники в чистом поле. А ещё бескрайние виды, дикие редкие птицы, прохожие, которые почему-то всегда здороваются. 

Замки Гессена 33.jpgОдин из 58 монументов Бисмарка по дороге в замок Глейберг. Монументы установлены по всей Германии в одно и то же время - в начале XX века

Замки Гессена 34.jpgKrofdorf Gleiberg

Замки Гессена 35.jpgBraunfels - удивительный фахверковый городок

Все 20 тысяч немецких замков, конечно, не обойти. Мы рассказали о пяти в самом сердце Германии - федеральной земле Гессен. Кстати, белорусам в этот регион довольно удобно добираться: автобус Минск - Вильнюс, самолет Вильнюс - Франкфурт. И автобусы, и самолеты курсируют несколько раз в день. А разовые шенгенские визы на конкретные даты можно получить без больших проблем, проверяли. Так что главное - задаться целью. А еще захватить удобную обувь и телефон с хорошей камерой для незабываемых фото и селфи :) 

Автор Юлия Кочубей


Получать все новости оперативно в Telegram.