Как сообщается на сайте Госстандарта, с 1 января 2023 года юрлицо или индивидуальный предприниматель (резиденты Беларуси) могут на некоторые компоненты транспортных средств принимать декларацию о соответствии требованиям техрегламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (ТР ТС 018/2011) на основании собственных доказательственных материалов вместо установленных в ТР ТС 018/2011 сертификации или декларирования соответствия на основании доказательств от аккредитованной испытательной лаборатории.

Отмечается, что нововведение будет способствовать упрощению процедур оценки соответствия в условиях санкций и насыщению этой продукцией белорусского рынка. Т.е., с запчастями должно стать полегче.

В перечень запчастей включено 89 наименований компонентов транспортных средств, поставляемых в качестве сменных (запасных) частей для транспортных средств, находящихся в эксплуатации на территории Беларуси.

Госстандарт подготовил документ с учетом обращений Автомобильной ассоциации (БАА), Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (БАМАП). Он аналогичен подходам, действующим в России.

Поясняется, что к документам и сведениям, которые могут использоваться как собственные доказательственные материалы, относятся: копия контракта (договора поставки) и товаросопроводительные документы, идентифицирующие партию продукции или единичное изделие; копия эксплуатационной документации (при наличии); список стандартов в случае их применения при производстве продукции; протоколы исследований (испытаний) и измерений образцов (проб) продукции, проведенных в испытательных лабораториях третьих стран; иные документы.

Срок действия такой декларации о соответствии — шесть месяцев со дня ее регистрации. При этом она может быть оформлена только на партию продукции или единичное изделие.


Получать все новости оперативно в Telegram.