Как сообщается на сайте Министерства труда и соцзащиты, постановление Совмина от 30 декабря 2022 года № 945 вносит изменения в постановление правительства от 28 июня 2013 года № 569 "О мерах по реализации закона "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей". 

Так, с 1 января 2024 года минимальный размер больничных будет рассчитываться из размера минимальной заработной платы (МЗП). В действующем порядке расчета — 50 % БПМ в среднем на душу населения — 169,92 рубля. 

Увеличится размер больничных для граждан работающих 10 лет и более — с первого дня болезни будет оплачиваться 100% утраченного заработка. 

Для граждан со стажем менее 10 лет больничный с первого дня болезни будет оплачиваться в размере 80% утраченного заработка. 

Для трудящихся, которые имеют право на пособие с первого дня в размере возмещения 100% заработка (пособие по уходу за ребенком, по беременности и родам и т.д.), подходы не изменятся. 

Также вырастет размер среднедневного заработка, применяемого для расчета больничных. В расчет будут включаться все выплаты, на которые начисляются обязательные страховые взносы в бюджет фонда на социальное страхование по всем работодателям (в том числе бывшим) в расчетном периоде. 

Сейчас в расчет среднедневного заработка включаются только выплаты, связанные с трудовым результатом и только по текущему работодателю. 

Отмечается, что с 2024 года больничные будут назначаться только по основному месту работы с учетом заработка у всех работодателей, а право на больничные будет определяться при условии нетрудоспособности по всем местам работы. 

"Нововведения позволят установить равные подходы по оплате больничных, в зависимости от участия граждан в системе государственного социального страхования, снизить нагрузку на бизнес при выполнении функций администрирования больничных (назначение и расчет пособия) и снизить количество ошибок бухгалтерских служб, допускаемых при расчете размеров больничных", — говорится в сообщении министерства.


Получать все новости оперативно в Viber.