Война в Украине находится в критической точке, и Вашингтон должен сделать все возможное для помощи Киеву, заявил американский президент Джо Байден, передает Reuters.
Заявление было сделано после беседы Байдена с канцлером Германии Олафом Шольцем.
"Президент Байден и канцлер Шольц выразили общую решимость продолжать оказывать Украине необходимую финансовую, гуманитарную, военную и дипломатическую поддержку столько времени, сколько потребуется", — пишет Reuters.
В частности, они договорились передать Украине американские БМП Bradley и немецкие БМП Marder. Кроме того, Берлин вслед за Вашингтоном отправит Киеву одну батарею зенитно-ракетного комплекса Patriot. Обе страны договорились обучить украинских военных по обращению с этими вооружениями.
По информации Reuters, как ожидается, пакет вооружений США, о котором объявят в пятницу, будет включать около 50 боевых машин Bradley в рамках помощи в области безопасности на общую сумму около $2,8 млрд.