Аргентина переживает бум родильного туризма среди переехавших в страну россиянок.

По словам главы консульского отдела посольства РФ в Аргентине Георгия Полина, только в 2022 году в южноамериканскую страну перебрались от 2 до 2,5 тысяч граждан России, причем многие из них - беременные женщины, пишет The Guardian.

В комментарии изданию Полин отметил, что в 2023 году количество мигрантов может вырасти до 10 тысяч.

Дети, рожденные в Аргентине, получают гражданство этой страны автоматически, после чего в течение двух лет по упрощенной процедуре на получение аргентинского паспорта могут рассчитывать и родители ребенка.

Беременная.jpgФото носит иллюстративный характер

Еще одним преимуществом паспорта Аргентины является то, что его обладатели могут совершать краткосрочные поездки (не более 90 дней) во многие страны мира, в том числе в государства-члены ЕС, Великобританию и Японию.

В Аргентине также работают агентства, которые помогают беременным россиянкам и их семьям начать жизнь на новом месте, отмечают журналисты The Guardian. Стоимость их услуг варьируется от 1 до 3 тыс. фунтов стерлингов (примерно $1,2-1,6 тыс.)

По словам основателя одного из таких агентств, Кирилла Маковеева, спрос на их услуги резко вырос после начала российской “военной спецоперации” в Украине. 

Маковеев отметил, что каждый день в Буэнос-Айрес прибывает “более десятка беременных россиянок”.

“Дошло до того, что в больницах появилась реклама на русском языке” - приводит The Guardian слова Маковеева.

При этом, по его наблюдениям, после того, как в РФ 21 сентября 2022 года была объявлена частичная мобилизация, многие россияне предпочитают оставаться в Аргентине и не планируют возвращаться на родину.


Получать все новости оперативно в Telegram.