Нобелевский лауреат, обвиняемый по делу о незарегистрированном правозащитном центре "Весна" Алесь Беляцкий заявил отвод председательствующему судье. Он также ходатайствовал о проведении судебного заседания на белорусском языке.

Как сообщает БелТА, ходатайство о проведении заседания на белорусском языке не было удовлетворено на том основании, что в Беларуси существуют два государственных языка.

После этого Беляцкий потребовал переводчика, мотивировав это тем, что в недостаточной степени владеет русским языком. На это ему ответили, что он знакомился с материалами уголовного дела на русском языке и вопросов о понимании у него не возникло. Ходатайство о снятии наручников суд не рассмотрел как таковое.

После этого Беляцкий запросил дополнительное время на ознакомление с материалами уголовного дела, пояснив это тем, что оно состоит из нескольких десятков томов и за указанный срок сделать это не представлялось возможным. После того как в ходатайстве было отказано, Беляцкий заявил отвод председательствующему судье.

После совещания суд заявил об отклонении отвода председательствующему судье как необоснованного.

Как сообщал Smartpress.by, 5 января начался суд над членами незарегистрированного правозащитного центра "Весна". Обвиняемыми по нему проходят Алесь Беляцкий, Валентин Стефанович, Владимир Лабкович и Дмитрий Соловьев. Их обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.228 и ч.2 ст.342 УК Беларуси (соответственно контрабанда и обучение или подготовка лиц для участия в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, в том числе финансирование). По ст.228 предусмотрен срок от семи до двенадцати лет лишения свободы.

В отношении Соловьева проводится специальное производство, так как он находится за пределами Беларуси.



Получать все новости оперативно в Viber.