Александр Лукашенко потребовал ускорить строительство белорусских портов в России. Об этом сообщила пресс-служба президента по итогам совещания по экспорту белорусских товаров.

Он отметил, что из-за санкций в прошлом году была нарушена сложившаяся логистика поставок. Пришлось искать новые логистические пути.

"По крайней мере то, что вы просили меня решить на уровне президента Российской Федерации для того, чтобы были открыты для нас порты, я полагаю, что все вопросы решены. Вопрос остается за малым - начинать грузить в этих портах. Хотя кое-что мы уже начали грузить. Надо быстрее строить эти порты, доводить до определенного уровня и торговать уже через собственные порты", - сказал Лукашенко.

Ранее сообщалось, что Беларусь, лишенная возможности экспорта через прибалтийские порты, вела переговоры с Россией по использованию портов Ленинградской области, Мурманска, Астрахани. В мае Лукашенко и Путин обсудили строительство белорусского порта под Санкт-Петербургом, в районе порта "Бронка". В июне Лукашенко ознакомился с ходом его строительства.



Получать все новости оперативно в Telegram.