Нобелевского лауреата, лидера признанного в Беларуси экстремистским правозащитного центра "Весна" Алеся Беляцкого начнут судить в Минске 5 января. 

Рассматривать дело будет суд Ленинского района Минска.

По делу также проходят представители центра Валентин Стефанович, Владимир Лабкович и Дмитрий Соловьев. В отношении Соловьева проводится специальное производство, так как он находится за пределами Беларуси.  

Ранее сообщалось, что их обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.228 и ч.2 ст.342 УК Беларуси (соответственно контрабанда и обучение или подготовка лиц для участия в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, в том числе финансирование). По ст.228 предусмотрен срок от семи до двенадцати лет лишения свободы.

По информации Sputnik, Беляцкий обвиняется в том, что "с апреля 2016-го по июль 2021-го, действуя в составе организованной группы в качестве руководителя, в Минске, а также в пунктах таможенного оформления в Беларуси, а также в Литве и Польше перевез через границу крупную сумму денег для дестабилизации обстановки в стране".

В обвинении также утверждается, что Беляцкий, будучи директором организации "Pavasaris", зарегистрированной в Литве, действовал в Беларуси от имени ликвидированного ОО "ПЦ "Вясна", перевез наличными в общей сумме не менее 201 487,66 евро и 54 895,59 долларов США, которые были выделены иностранными организациями-донорами в качестве иностранной помощи, направленной на дестабилизацию политической обстановки в Беларуси.

 


Получать все новости оперативно в Telegram.